Обзор бюджетного седана Peugeot 301 от Drom. ru. Наполеоновские планы
|Источник: Автор: Леонтий ТютелевФото: автора и Peugeot Когда в России выпал первый снег, а небо заволокло серыми тучами, в Анталии было «плюс 26», и ярко светило солнце. В его лучах сверкал серебристыми поверхностями новый седанчик Peugeot 301, на тест которого мы, собственно говоря, и приехали. У этого компактного автомобиля наполеоновские планы – покорить почти весь мир. Новинка будет продаваться в России, Украине, Центральной и Восточной Европе, Греции, Турции, странах Среднего Востока, Латинской Америки, Африки, а затем и в Китае. Что касается нашего рынка, то здесь основными конкурентами видятся такие автомобили, как VW Polo, Hyundai Solaris, KIA Rio, Chevrolet Aveo и прочие представители «седанного» B-класса, которые очень популярны в развивающихся странах. Львиная доля будет продаваться именно в таких государствах. Достаточно посмотреть на географию продаж этого автомобиля, которые стартовали в ноябре 2012 года в Турции. Есть у машины и еще один прямой конкурент-двойник Citroen C-Elisee.
Технические начинки у машин схожи, а немногие различия кроются лишь во внешности. Первая встреча с 301-м восхищения не рождает. Передняя часть производит сложное и неоднозначное впечатление. Хитрое сопряжение светотехники и капота, «прикушенная» капотом же и украшенная еле заметной надписью Peugeot фальшрадиаторная решетка… Зато сам капот – красавец, хоть и короткий, но рельефный, с ребрами.
Автомобиль длинный, а колесики небольшие, 15-е (опционально можно будет заказать 16-е, для «спортивного пакета», который для машины также предусмотрен). Определенно, к облику этого автомобиля надо какое-то время привыкать. Лично мне хватило дня. Впоследствии седан стал производить более благоприятное впечатление. Конечно, в нем нет расчетливости и выверенного дизайна Polo или лихости линий Соляриса, однако свой стиль налицо.
Французы говорят, что облик 301-го инспирирован концепт-каром Peugeot SR1, который задал вектор развития всей марки. Возможно, какие-то небольшие совпадения можно обнаружить в деталях, но не более. Машина хорошо смотрится в профиль и в три четверти сзади. Заметно, как линии кузова перекликаются с дизайном задних фонарей. Что касается кормы, то здесь явно прослеживается стиль Пежо последних лет. В любом случае, задняя часть получилось лучше, чем у другой недавней новинки Peugeot 408. 301-й, конечно, не расписной красавец, но в ряду своих конкурентов не потеряется. Возможно, внешность машины обусловлена размерами и пропорциями. Peugeot 301 – самый длинный в классе (4,44 м), и по колесной базе рекордсмен (2,65 м). По этим показателям 301 превосходит Polo на 9,8 и 5,6 см соответственно, а Солярис – на 8 и 7 см. Это ощутимая разница в компактном классе. Кстати, у 301-го и багажник немаленький – 640 литров. У Поло 460, а у Соляриса 465 литров.
В основе новинки – хорошо известная платформа нового 208-го, что означает переднюю подвеску типа МакФерсон и заднюю полузависимую балку. В рулевом управлении притаился электроусилитель. Что касается моторов, то для 301-го предложено три варианта. Новый бензиновый трехцилиндровый двигатель 1.2 VTi (72 л. с.), бензиновый же 1.6 VTi (115 л. с.) и 1,5-литровый турбодизель мощностью 92 л. с. Первый мотор будет комплектоваться 5-ступенчатой механикой и таким же «роботом», второй «механикой» либо старым 4-ступенчатым «автоматом», ну, а дизель идет только с ручной КПП. Как заявляют производители, учитывая глобальный характер автомобиля, в его конструкцию был внесен ряд изменений, направленных на повышение «жизнестойкости». На всех машинах соответствующим образом настроена подвеска (даже колеса, как говорит пресс-релиз… наверное, речь тут идет прежде всего об относительно высокопрофильной резине). Для стран с жестким климатом и плохими дорогами предложена пластиковая грязе – и пылезащита двигателя, закрепленная, это подчеркивается, на 14 болтах. На лобовом стекле предусмотрен подогрев дворников.
Мощность системы вентиляции увеличена. Обещают быстрый прогрев или охлаждение салона. В пыльных регионах помогут обезопасить салон двойные уплотнители дверных проемов. Говоря о вопросе качества, Пежо напирает на то, что машина производится на современном заводе в испанском Виго, там же, где и флагман – модель 508. Контроль качества высокий. Также говорится о том, что тестовые машинки пробежали в общей сложности 4 000 000 километров в разных странах и климатических условиях.
Дверь открывается удобной ручкой под естественный хват. Дверные проемы большие, с посадкой проблем нет. Сработан интерьерчик симпатично, по-европейски. Приятная архитектура передней панели, хорошо читаемые приборы. И некий новый стиль, в котором выполнены все современные Пежо. Пластиковые декоративные вставки под черный с серебристым лаком.
Вокруг рычага переключения передач – четыре клавиши стеклоподъемников. На дверных панелях таких клавиш нет – это упрощение в пользу экономии. А для задних пассажиров кнопки продублированы в торце центрального тоннеля. Необычный прием ради все того же удешевления. Некоторые детали интерьера знакомы по другим моделям компании. Интересно выполнено управление «печкой». При беглом взгляде кажется, что это «климат-контроль», а на самом деле – просто вентилятор с кондиционером и обогревом под ручным управлением. Зато выполнено симпатично. На машинах более дешевых комплектаций стоят обычные «крутилки», выполняющие те же самые функции.
Пользоваться удобнее последними, но и к первому варианту, думаю, просто будет привыкнуть. Приборы достаточно нарядные, яркие и хорошо читаются, правда, засечек на циферблатах все же многовато. Между ними – дополнительный информационный дисплей. Руль удобной формы, обтянут кожей. Опять же, такой есть только на дорогих версиях. На тех, что попроще, полиуретановый. Кстати, рычаги КПП тоже различаются. Простой выполнен в виде шарика, а покруче имеет более изощренную форму.
В зависимости от версии различается и внешний вид дверных панелей. Пластик повсеместно жесткий, что вполне соответствует законам жанра. Кожаного салона не ждите – нет даже в списке опций. Зато внутри действительно много места. Причем, на обоих рядах.
Мы с коллегой под 188 см и телосложения не худощавого на первом ряду не жаловались на недостаток места как в длину, так и ширину. Да и по высоте запас был. Удобная посадка присутствует, регулировок хватает. При этом остается достаточно много места сзади. Большая колесная база делает свое дело. Простор – козырь 301-го. Первым в моем распоряжении оказался автомобиль с мотором 1,6 литра и механической коробкой передач. К слову, это самая динамичная версия седана. До сотни он ускоряется за 9,4 с и достигает максимальных 188 км/ч. Руль обычный, полиуретановый. Рычаг КПП – шарик.
Обивка кресел – ткань. Есть «кондей» на крутилках, стеклоподъемники без автоматической функции, простая магнитола с поддержкой MP3 и входами для USB и AUX. Можно предположить, что это будет одна из самых ходовых модификаций. На ходу 301 напоминает героя нашего недавнего теста – Peugeot 408. Подвеска хорошая, плотная, с высокой энергоемкостью. Видно, что разрабатывали ее для действительно плохих дорог. В турецких горах такие были.
Наполовину грунт, наполовину разбитый асфальт. Я специально направлял машину на скорости в сторону ям и выбоин, проверяя возможности ходовой. Она не спасовала, пробоя не было. Машина упруго отрабатывала неровности. Похоже, на наших дорогах этот седан, как и упомянутый в этом же абзаце его старший брат, не растеряется. Возможностей моторчика вполне хватает на прямой. В городе можно шустрить, а на трассе, при неполной загрузке, не чувствовать себя напряженно при обгонах. С передаточными числами и избирательностью механизма КПП все в порядке, да и сил с моментом хватает. А вот в горах, на серпантинах, мощи машинке уже недостаточно.
Да и коробка кажется «длинной». Зато все в порядке с информацией на руле. Она, конечно, не идеальная, но механизм настроен правдоподобно. Пежо не демонстрирует какой-то сверхизящной рулежки или рафинированных повадок, но едет честно и понятно. Вкупе с энергоемкостью это подкупает. Чувствуешь уверенность в автомобиле. Шумоизоляция ничем удивить не в состоянии. Достаточно средняя – в рамках класса. Особенно сильно прослушиваются арки, да и мотор с ростом оборотов начинает досаждать.
Что касается аэродинамических шумов, тот здесь все пристойно. Музыка играет средне. «Эмпэтришки» и радио слушать можно, но меломанского удовлетворения вы не достигните, даже если поставите flac. Далее последовал менее мощный, но моментный дизель. Этот мотор явственно экономичнее, и по ощущениям несильно уступает бензиновому собрату в динамике. Однако у него уже рабочий диапазон, и он предполагает все-таки менее быструю езду с оглядкой на экономичность. В этой ипостаси мотор хорош – экономичен, хорошо тянет.
Такой силовой агрегат будет поставляться и в Россию. Однако при нашем качестве дизельного топлива я бы лучше рассмотрел привычный бензиновый вариант. Может быть, с новым мотором 1,2 литра о трех цилиндрах? Новый ДВС выполнен из алюминиевого сплава, в головку блока интегрирован впускной коллектор, у мотора есть балансирный вал. Поэтому, когда заводишь 301 1.2 VTi, то сразу и не понимаешь, что под капотом трехцилиндровый скромняга.
Этот движок на 20 процентов легче аналогичного четырехцилиндрового, при том, что выдает примерно такую же мощность. Также, потери на трение у него сокращены на 30 процентов. Конечно, хуже моментная характеристика, но если есть сильное желание сэкономить и нет задачи возить полный багажник груза, жену, детей и тещу, то такой, самый доступный вариант 301-го, имеет право на жизнь. Он даже на второй передаче при желании визжит резиной. А еще этот двигатель экономичен. В спокойном режиме езды по трассе я вышел из 5 литров. Правда, когда «насиловал» мотор в горку, расход ушел за 12 литров. Прокатился я для полноты картины и на «автоматическом» 1.6 VTi. Машина не преподнесла сюрпризов.
Старая коробка хорошо знакома – растянутые передаточные числа и некая «придурковатость» при смене скоростей присутствуют. Зато переключения в меру плавные. А что там с надежностью? Вопрос открытый.
Владельцы 308-х неоднократно жаловались на этот агрегат. Впоследствии появится еще и роботизированная КПП для самого маленького мотора, но это пока вопрос перспективы. В остальном, нам осталось лишь подождать цен на этот автомобиль. Ну, а в том, что касается его потребительских характеристик, мы, в целом, разобрались. Машина составит хорошую конкуренцию завсегдатаям рынка.
Она просторнее конкурентов, оснащена не хуже, моторы и коробки – на уровне. Так что в подклассе доступных седанов в скором времени появится еще один достойный игрок. Технические характеристики Peugeot 301 1.6 VTiТип двигателярядный, четырехцилиндровый Рабочий объем (см3)1587Мощность (л. с. при об/мин)115 / 6 050Крутящий момент (Нм при об/мин)150 / 4 000ПриводпереднийКоробка передачмеханическая, 5-ступенчатая Подвеска передняянезависимая, пружинная, McPhersonПодвеска задняяполузависимая, пружиннаяТормоза передниевентилируемые дискиТормоза задниебарабанныеДлина (мм)4 442Ширина (мм)1 748Высота (мм)1 466Колесная база (мм)2 652Клиренс (мм)-Снаряженная масса (кг)1 090Расход топлива8,7 – город, 5,1 – трассаРазгон 0-100 км/ч (сек)9,4Максимальная скорость (км/час)188Цена (руб.)не объявлена Источник: