Лужники – это от слова «лужи»… Отчет с Гран При Москвы по кольцевым автогонкам
|В Российском чемпионате по кольцевым автогонкам (RTCC – Russian Touring Сars Championship) становится хорошей традицией проводить в начале осени Гран При Москвы – и делать это на временной трассе в Лужниках, пролегающей вокруг Большой и Малой Спортивных Арен. В прошлом сентябре по погодным условиям гонка прошла довольно удачно, но в этом году как раз в воскресенье 11 сентября на Москву обрушилась стихия, вылив на город тонны воды. Организаторами было принято волевое решение этап не переносить, но количество разбитых машин и вылетов с трассы заставило пожалеть об этом впоследствии очень многих. С другой стороны кузовные гонки – это не формула и не картинг, их принято проводить при любой погоде, а все остальное уже зависит от мастерства пилотов. Уверен в себе – жмешь на полную, не уверен – осторожно едешь в конце пелотона, пропуская вперед более опытных или смелых соперников. В Лужниках нашлись поклонники и той, и другой стратегии, но, как выяснилось, осмотрительная и спокойная езда не всегда заканчивается на финише Сезон 2011. Трассы и классыМосковское Гран При – по существу 5 этап сезона RTCC этого года.
Предыдущие четыре прошли на трассах в Смоленске, Курске, Нижнем Новгороде и Казани. Всего в календаре записано семь: следующий должен состояться на трассе в Санкт-Петербурге, а заключительный – опять же на Смоленском кольце, как наиболее подготовленном и интересном треке России. Соревнования проходят в четырех зачетных классах: «Туринг» и «Суперпродакшн» с объемом двигателя в 2000 куб. см и «Туринг-лайт» и «Национальный» – с объемом двигателя в 1600 куб. см. Суперпродакшн отличается от туринга мощностью (мощность ниже при том же объеме двигателя, туринг до 300 л. с., Суперпродакшн до 240 л. с.) и годом выпуска. В классе Туринг между собой соревнуются BMW 320, Honda Civic, Seat Leon, Ford Focus и другие. Максимальная скорость – до 200 км/ч. Суперпродакшн это те же Honda civic и BMW 320, но предыдущих поколений, а также VW Golf, Opel Astra и пр. В Туринг-лайте у автомобилей типа Ford Fiesta, VW Polo, Citroen Saxo и пр мощность двигателей достигает 185 л. с., а скорость не превышает 170 км/ч. Что такое класс Национальный понятно и без особых объяснений.
Стоит добавить забавный нюанс, что сейчас в нем выступают и Renaul Logan, как автомобили, производящиеся на территории России. Мощность двигателей здесь дол 125 л. с. скорость до 140 км/ч. Во время заездов в соревнованиях классы сгруппированы по объему двигателя. В течение гоночного дня проходят тренировочные и квалификационные заезды и по две гонки в каждой группе: итого четыре. Москва, ЛужникиКоманды и пилоты прибыли в день гонки на трассу к 6.30 утра. Начало тренировок намечалось на 7 утра, в 12.20 по расписанию планировалось открытие. Однако дождь лил с утра так, что тренировки отложили на пару часов в надежде на некоторое прояснение. Поскольку прояснения категорически не наступало, начали кататься как есть.
Примерно к трем часам закончилась квалификация и были объявлены первые старты. Первый заезд «Туринг-Суперпродакшн» собрал более 20 автомобилей, хотя некоторые после тренировок и вовсе не смогли выйти на старт. После квалификации первое место на стартовой решетке занимал Александр Фролов на Seat Leon под номером 2, Михаил Ухов, в совокупности, наверное, самый титулованный гонщик RTCC, занял 2-ю позицию. И уже сразу на старте с его BMW 320 произошло небольшое ЧП: прогрев автомобиля привел к тому, что раскалились выхлопные трубы и от них загорелась нижняя часть бампера. Судьи и маршалы на трассе никак не отреагировали на происходящее, поэтому тушили общими силами команды и журналистов: кто-то сбивал пламя курткой, кто-то лил воду из бутылки. В результате обошлось, но было как в анекдоте: «ложки нашлись, но осадок остался». По правилам, в первой гонке старт происходит с хода. После прогревочного круга сейфити-кар уходит с трассы, и автомобили начинают борьбу.
Старт второй гонки происходит с места, причем первые восемь автомобилей стартуют в реверсивном порядке. Но в воскресенье правила старта отходят на второй план: дождь усиливается и не прекращается практически ни на минуту, поэтому все четыре гонки автомобиль безопасности проводит участников по три круга по трассе, и лишь потом сворачивает на питлейн. Поскольку трасса – городская, а, значит, на ней не строились специально водоотводы и многоуровневая система дренажа, то вся поверхность асфальта, как это у нас водится, залита лужами. Любой автомобиль может «всплыть» как нечего делать, а аквапланирование еще никогда не помогало хорошим результатам. Так и сейчас – Александр Фролов из команды Orenburg Racing, после четырех этапов лидировавший в чемпионате и опережавший Михаила Ухова (ТНК Racing) на 80 очков, на первом же круге и в первом же повороте на огромной скорости красиво проплывает боком мимо всех траекторий и ограждений и финиширует в бордюры и рекламные щиты, перекрыв движение остальным участникам. К сожалению, для него гонка так и закончилась: восстановить автомобиль не удалось, и Александр сошел с этого этапа.
Его главный соперник Михаил Ухов блестяще провел первую гонку и финишировал первым после 25 кругов, несмотря на неприятное событие на старте, но вот во втором заезде ему повезло гораздо меньше: на 8-м круге с подвеской автомобиля происходит коллапс: то ли из-за трещин и ям, которых хватает на лужниковском покрытии, то ли из-за скрытых дефектов металла, но у его BMW в одном из поворотов подламывается колесо. Михаил на полном ходу по прямой влетает в бетонный отбойник, разбивает его пополам, сносит вместе с ним несколько секций расположенного дальше забора и застывает по дороге к ступенькам со зрителями и фотографами. Для него этап теперь тоже окончен. Тем не менее, по общим итогам в чемпионате он выходит на первую позицию с перевесом в 20 очков от Александра Фролова. Поскольку оба автомобиля находились не на основной траектории движения, гонку останавливать не стали.
Единственное, сократили продолжительность двух последних заездов с 25 кругов до 17, и не по причине безопасности, а из-за острой нехватки времени. Уже темнело, а соревнования все еще продолжались Для орловской знаменитости Владимира Череваня летний сезон в классе Суперпродакшн складывается не столь успешно, как зимние ледовые заезды, где он обычно является безусловным лидером. По итогам четырех предыдущих этапов он оказался всего лишь четвертым, да и во время Гран При в Москве удача ему особо не улыбнулась. Во время первой гонки на протяжении всего времени его активно сдерживал петербуржский гонщик Василий Кричевский, в итоге – всего лишь третье место. Вторая гонка лишила его даже этой небольшой радости. Самый молодой и неопытный гонщик Павел Журин, выступавший на стареньком VW Golf, в качестве основной тактики избрал небыструю и аккуратную езду. Уже к шестому кругу он стал «круговым», и вполне возможно так бы и финишировал, но судьба распорядилась иначе.
На входе в самый коварный первый поворот он не справился с управлением и раскроил своему автомобилю мордашку там же, где в течение дня отметится еще четыре гонщика. В объединенной группе «Туринг-лайт» и «Национальный» состязание было чуть менее «быстрым», но не менее настойчивым и местами опасным, особенно в первой гонке, иногда дело доходило даже до контактной борьбы. Ко второму заезду, может, насмотревшись на аварии и вылеты, а может, просто понимая, что любое резкое движение может привести к незапланированному сходу, пилоты стали вести себя на трассе осторожнее. И тем не менее, Михаил Грачев, пилот команды Lukoil Racing Team, допускает ошибку и разбивает машину. Зато его партнер по команде Борис Шульмейстер на Ford Fiesta выигрывает первый бронзовый подиум, а другой сокомандник Александр Сотников и вовсе по итогам 5-го этапа занимает третье место в классе Туринг-Лайт. Вручить им кубки приглашают знаменитого итальянца, выступающего в WTCC, Габриэле Тарквини за команду Lukoil Sunred. После соревнований мы сумели задать ему несколько вопросов в эксклюзивном интервью: – Габриэле, что вы думаете об организации Гран При Москвы и о трассе в Лужниках?
- Это вполне хорошая городская трасса, похожая на другие европейские городские трассы, сложная и необычная. Я вчера прокатился по ней на порше, и мне она показалась очень интересной. – А разложенные по ней бетонные блоки не показались вам опасными? – Нет, похожие блоки используют в большинстве городских гонок для ограждений. – А что вы думаете об уровне наших пилотов и сегодняшней гонке?
- Честно говоря, я предполагал, что будет намного больше аварий, потому что на трассе столько воды, что ты фактически плывешь, а не едешь. Это значит, что ребята молодцы и умеют ездить в экстремальных условиях. – Вы первый раз в Москве? Как вам город? – Город красивый, но, главное, очень большой. И говорят у вас тут проблемы с движением, пробки. Хорошо, что я оказался тут на выходных, и пробок не было, но завтра мне ехать в аэропорт, и я уже побаиваюсь опоздать. – Вы бы хотели прокатиться по Москве за рулем? – Да, я люблю экстремальное вождение, было бы любопытно.
Но все же основное экстремальное вождение происходило в это воскресенье именно в Лужниках. И если по мнению Тарквини аварий было мало, то для нас – более чем достаточно. А главное, что из-за отсутствия стандартных зон вылета и гравийных ловушек, как на специальных треках, последствия аварий становились намного более серьезными, благо обошлось без травм и повреждений. В общей сложности за этот день с дистанции сошло 15 автомобилей.
Основное число сходов пришлось на гоночные инциденты. Некоторые машины сошли еще до стартов, как, например, Renault Logan Евгения Мейтеса из-за проблем с двигателем. Другие отказались ехать дальше во время гонки – как это произошло у Ильи Рыжанушкина, управлявшего забавным VW Polo со значком «У» и надписью «PoloУмный», или у украинского дебютанта Игоря Скуза, или у пилота из Санкт-Петербурга Сергея Коронатова. Благодаря или, скорее, по вине этих сходов турнирная таблица в общем зачете вновь перемешалась и теперь в двух оставшихся осенних этапах борьба разгорится по новой. Ну что ж, тем интереснее будет за ней наблюдать. Результаты этапа: Туринг 1. Сергей Рябов, БАШНЕФТЬ Моторспорт, Самара, BMW E46 2. Андрей Радошнов, Orenburg Racing, Оренбург, Seat Leon 3. Андрей Николаев, Storm Motorsport, Москва, Seat Leon Суперпродакшн 1. Виктор Козанков, Хонда Марьино, Honda Civic Type R, Москва 2. Василий Кричевский, Taxi-2 Racing Team, Honda Civic Type R, Санкт-Петербург 3. Владимир Черевань, Хонда Черемушки, Honda Civic Type R ЕР3, Орел Туринг-Лайт 1. Михаил Митяев LADA Sport Racing, ВАЗ-11193-27, Тольятти 2. Сергей Нуждин, ПСМ – Team80, Lada Kalina, Ягодное 3. Александр Сотников, Lukoil Racing, Ford Fiesta new, Курск Национальный 1. Вадим Мещеряков, АвтоКом-АФСО, ВАЗ-11193, Самара 2. Василий Мезенцев, АвтоКом-АФСО, Lada Kalina, Тольятти 3. Наталья Гольцова, личный зачет, Lada Калина, Ижевск Общие результаты будут опубликованы в течение ближайших 5 дней на сайте www. rafrtcc. ru Мария Мельникова